Noticias

Matilla anuncia para mayo atractivas ferias en Vistalegre, Jerez y Valladolid

Matilla anuncia para mayo atractivas ferias en Vistalegre, Jerez y Valladolid

28 Marzo 2021

 Madrid, - Los hermanos García Jiménez, integrantes de la empresa taurina conocida popularmente como Casa Matilla, han anunciado hoy los atractivos carteles de tres ferias a celebrarse este mes de mayo en la plaza madrileña de Vistalegre, Jerez de la Frontera y Valladolid, a expensas siempre de la evolución de la pandemia.



Para el moderno coso madrileño, que los empresarios se adelantaron ya a arrendar el pasado año, ofrecen un total de diez festejos (ocho corridas de toros, una de rejones y una novillada picada) con motivo de la festividad de San Isidro, una vez que parece descartado que Plaza 1 llegue a organizar el importante abono de mayo en la plaza de Las Ventas.


Según ha confirmado a EFE Antonio García Matilla, esta feria de San Isidro paralela en Vistalegre, para la que cuenta con la presencia de todas las primeras figuras, se celebraría siempre y cuando la Comunidad de Madrid autorice a cubrir como mínimo el 50 por ciento del aforo, que en el coso de Vistalegre, con una disposición de seguridad mejor que la de Las Ventas, es de
13.000 localidades.

En cuanto a las otras dos plazas, la de Jerez, por la feria del Caballo, y la de Valladolid, por la de San Pedro Regalado, se anuncian sendas corridas de toros en cada una para los días 8 y 9 de mayo, a expensas también de la autorización de las autoridades autonómicas de que se puedan cubrir al menos la mitad de las localidades.

Los carteles anunciados para Vistalegre son estos:

-Jueves 13 de mayo: Toros de El Pilar, para López Simón, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín.

-Viernes 14 de mayo: Toros de Juan Pedro Domecq, para Enrique Ponce, Morante de la Puebla y Pablo Aguado.

-
Sábado 15: Toros de Alcurrucén, para El Jli, José María Manzanares y Paco Ureña.

-Domingo 16: Toros de Fermín Bohórquez, para los rejoneadores Pablo y Guillermo Hermoso de Mendoza y Lea Vicens.

-Lunes 17: Novillos de El Freixo, para Antonio Grande, Tomás Rufo y Manuel Perera.

-Martes 18: Toros de Fuente Ymbro, para Finito de Córdoba, El Dandi y Daniel Luque.

-Miércoles 19; Toros de distintas ganaderías, para Roca Rey y Pablo Aguado, mano a mano.


-Jueves 20: Toros de García Jiménez, para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Paco Ureña.

-Viernes 21: Toros de Victoriano del Río, para Diego Urdiales, José María Manzanares y Roca Rey.

-Sábado 22: Toros de Garcigrande, para El Jui, Morante de la Puebla y Juan Ortega.

-Domingo 23: Toros de Adolfo Martín, para Juan del Álamo, Román y José Garrido.


Por su parte, en Jerez se anuncian, el 8 de mayo, toros de Jandilla, para El Juli, Roca Rey y Juan Ortega, mientras que al día siguiente serán Morante de la Puebla, José María Manzanares y Pablo Aguado quienes lidien reses de Juan Pedro Domecq.

Esos dos mismo días habrá corridas en Valladolid, con las siguientes combinaciones, respectivamente: toros de Victoriano del Río, para Morante de la Puebla, José María Manzanares y Pablo Aguado; y toros de Domingo Hernández, para El Juli, El Fandi y Roca Rey.

EFE

 



 






Ăšltimas Noticias

Daniel Luque da una vuelta al ruedo en la cuarta
Manuel Perera corta dos orejas y sale a hombros
Manzanares corta una oreja en la segunda de San Miguel
Roca Rey corta la primera oreja en el reencuentro con los toros en Sevilla
Ruiz Miguel y Galloso exaltaron la figura de Rafael Ortega
Reconocimiento a Enrique Molina y a Manuel Garcia de Quirós en El Puerto
IV del Encuentro Andaluz: Nueve orejas, un rabo, y una gran entrada en la última de Utrera
Alfonso Alonso y Yeray González, a hombros en Utrera tras cortar dos orejas cada uno
La plaza de toros de la Isla con cartel de toreros artistas en homenaje a Rafael Ortega
Juan Jesús Rodríguez, dos y rabo, a hombros con Carlos Fernández y Manuel Casado, dos apéndices cada uno en Utrera
Utrera acogerá el XXII Encuentro Andaluz de Escuelas Taurinas
Diego Bastos, “Triunfador” del XXVII Ciclo sin picadores del ‘Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía’
Triunfo rotundo de Victor Barroso en El Puerto
Gonzalo Capdevila, `el más listo de la clase´
Almedinilla: Siete orejas y ‘Puerta Grande’ para Víctor Barroso en la ‘Gran Semifinal’ del XXVVI ciclo



Subir