Noticias

Festejos a emitir por televisión

Festejos a emitir por televisión

01 Abril 2021

Madrid. Festejos a emitir por televisión en los próximos dias



 

 

 

 

 

 

 

 Sábado 5 de Junio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE HERRERA DEL PISUERGA (Palencia). Circuito de Novilladas de Castilla y León (1ª Clasificatoria). Novillos de Puerto de San Lorenzo y Antonio Palla para: Antonio Grande, Manuel Diosleguarde y Valentín Hoyos. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 5 de Junio / 18:00 Castilla La Mancha Media DESDE TRILLO (Guadalajara). Festejo Mixto. Toros y Novillos de Guerrero y Carpintero para el matador de toros Curro de la Casa y los novilleros Víctor Hernández y Miguel Aguilar.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 5 de Junio / 18:30 Canal Sur Televisión DESDE PALOS DE LA FRONTERA (Huelva). Novillada clasificatoria del Circuito de Novilladas de Andalucía de la Fundación del Toro de Lidia. Novillos de Juan Pedro Domecq y Prieto de la Cal para “Calerito”, Jorge Martínez y González-Écija. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 5 de Junio / 21:30 Castilla La Mancha Media DESDE TRILLO (Guadalajara) Concurso de Recortadores. “Trofeo Don Quijote”  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 6 de Junio / 16:30 TOROS de Movistar + DESDE ARLES (Francia). Toros de Pedraza de Yeltes para Daniel Luque, Adrien Salenc y “El Rafi”, que tomará la alternativa.

Domingo 6 de Junio / 19:00 Castilla La Mancha Media DESDE TOLEDO. Toros de “El Cortijillo” y novillos de Alcurrucén  para Eugenio de Mora, Álvaro Lorenzo y el novillero Tomás Rufo.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 12 de Junio / 17:30 TOROS de Movistar + DESDE NIMES (Francia). Toros de Victoriano del Río para Antonio Ferrera, Juan Ortega y “El Rafi”.

Sábado 12 de Junio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE ARENAS DE SAN PEDRO (Ávila). Circuito de Novilladas de Castilla y León (2ª Clasificatoria). Novillos de La Guadamilla y Toros de Esteban Isidro para: Daniel Barbero, Niño de las Monjas y Pablo Jaramillo. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 12 de Junio / 18:30 Telemadrid DESDE ANCHUELO (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Novillos de Montealto y Hermanos Quintas para: Jesús García, José Miguel Arellano y Alejandro Mora. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 12 de Junio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE ROBLEDO (Albacete).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Erales de Los Chospes para José Ponce, Francisco Mazo y Jesús González.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 13 de Junio / 17:30 TOROS de Movistar + DESDE NIMES (Francia). Toros de Fuente Ymbro para Finito de Córdoba, Diego Urdiales y Juan Leal.

Domingo 13 de Junio / 18:30 Telemadrid DESDE NAVAS DEL REY (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Novillos de Baltasar Iban y Guerrero y Carpintero para: Borja Collado, Isaac Fonseca y Leandro Gutiérrez . (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 19 de Junio / 18:30 Canal Sur Televisión DESDE UTRERA (Sevilla). Toros de “El Torero” para Rafael Serna, Alfonso Cadaval y Ángel Jiménez. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 19 de Junio / 18:30 Telemadrid DESDE TORRES DE LA ALAMEDA (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Novillos de Villanueva y José González Jiménez para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 19 de Junio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE SONSECA (Toledo).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Erales de La Olivilla para Aaron Infantes, Nacho Torrejón y Sergio Céspedes.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 20 de Junio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE LERMA (Burgos). Circuito de Novilladas de Castilla y León (3ª Clasificatoria). Novillos de Antonio Bañuelos e Ignacio López-Chaves para: Pablo Atienza, Guillermo García y Sergio Rodríguez. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 20 de Junio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE HITA (Guadalajara). Novillos de Polo Saiz para Ignacio Olmos, Víctor Hernández y Arturo Gilio.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 26 de Junio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE SAHAGÚN (León). Circuito de Novilladas de Castilla y León (Semifinales). Novillos de Valdellán y Montalvo para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 26 de Junio / 18:30 Telemadrid DESDE VALDETORRES DEL JARAMA (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Novillos de El Retamar y Fernando Guzmán para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 26 de Junio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE BARGAS (Toledo).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Novillos de Fernando Peña para: Estrella Magán, Javier Cano y Óscar López “Gallito”.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 27 de Junio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE EL BONILLO (Albacete).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Erales de Fernando Peña para Mario Arruza, Adrián Reinosa y Alejandro Quesada.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 3 de Julio / 18:30 Telemadrid DESDE CERCEDILLA (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. Novillos de Monte La Ermita y Belén y Blanca Ortega para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 3 de Julio / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE ANTEQUERA (Málaga). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (1ª Selección). Erales de Martín Lorca para Javier Illanguas, Julio Alguiar, Mariano Fernández, Ignacio García Lasarte, Ignacio Candelas y Tristán Barroso. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 3 de Julio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo). Semifinal del “Alfarero de Plata”. Novillos de Sánchez de León y Sagrario Moreno para los 6 novilleros mejores de las novilladas de selección.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 4 de Julio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE GUIJUELO (Salamanca). Circuito de Novilladas de Castilla y León (Semifinales). Novillos de Hoyo de la Gitana y Domingo Hernández para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 4 de Julio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE YUNQUERA DE HENARES (Guadalajara).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Erales de Pedro Miota para Carla Otero, Jesús Romero y Cid de María. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 10 de Julio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE TORO (Zamora). Circuito de Novilladas de Castilla y León (Semifinales). Novillada Concurso de Ganaderías. Novillos de Francisco Galache, Raso del Portillo, Castillejo de Huebra, José Enrique Fraile de Valdefresno, El Pilar y José Cruz para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 10 de Julio / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE CONSTANTINA (Sevilla). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (2ª Selección). Erales de Espartaco para Alfonso Alonso, Mario Navas, Manuel Osuna, Pedro Herrera, Joselito Sánchez y Manuel Jesús Carrión. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 10 de Julio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE VILLASECA DE LA SAGRA (Toledo). Semifinal del “Alfarero de Plata”. Novillos de Montealto para los 3 mejores novilleros de la semifinal.  (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 10 de Julio / 18:30 Telemadrid DESDE VILLAREJO DE SALVANÉS (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. (Semifinal). Novillos de Zacarías Moreno y Aurelio Hernando para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 11 de Julio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE SAN PEDRO (Albacete).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Erales de Piedraescrita para los seis novilleros más destacados en las novilladas clasificatorias. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 17 de Julio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE MEDINA DEL CAMPO (Valladolid). Circuito de Novilladas de Castilla y León (Semifinales). Novillada Concurso de Ganaderías. Novillos de Francisco Galache, Raso del Portillo, Castillejo de Huebra, José Enrique Fraile de Valdefresno, El Pilar y José Cruz para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 17 de Julio / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE HUÉSCAR (Granada). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (3ª Selección). Erales de “El Torero” para Carlos Fernández, José Javier Ortega, Víctor Acebo, Jesús Llobregat, Manuel Casado y Gonzalo Capdevila. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 17 de Julio / 18:30 Telemadrid DESDE MIRAFLORES DE LA SIERRA (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. (Semifinal). Novillos de San Isidro y Hermanos González Rodríguez para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 18 de Julio / 18:30 Castilla La Mancha Media DESDE MANZANARES (Ciudad Real).  Novillada sin Picadores, Certamen “Promesas de nuestra tierra”. Erales de Sagrario Moreno para los tres novilleros más destacados en la semifinal. . (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 24 de Julio / 17:45 Castilla y León Televisión  DESDE EL ESPINAR (Segovia). Circuito de Novilladas de Castilla y León (FINAL).  Novillos de José Escolar y Pedraza de Yeltes para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 24 de Julio / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE ARACENA (Huelva). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (4ª Selección). Erales de Condesa de Sobral para Manuel Olivero, Mario Sánchez, Miriam Cabas, Diego Bastos, Salvi García y Joselito de Córdoba. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 25 de Julio / 18:30 Telemadrid DESDE CADALSO DE LOS VIDRIOS (Madrid). Circuito de Novilladas de la Comunidad de Madrid. (Final). Novillos de Ángel Luis Peña y ” Los Eulogios” para: terna de novilleros por designar. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 31 de Julio / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE VILLALUENGA DEL ROSARIO (Cádiz). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (5ª Selección). Erales de Chamaco para Alejandro Duarte, Javiér López Peregrino, Sergio Marchante Correro, Víctor Barroso, Moli de Ronda y Víctor Cerrato. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 7 de Agosto / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE ROQUETAS DE MAR (Almería). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (1ª Semifinal) (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 14 de Agosto / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE NAVAS DE SAN JUAN (Jaén). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (2ª Semifinal) (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 21 de Agosto / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE ALMEDINILLA (Córdoba). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (Gran Semifinal) (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 28 de Agosto / 18:00 Canal Sur Televisión DESDE VILLACARRILLO (Jaén). Novillada sin picadores del Certamen de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza (Final) (Pincha aquí para acceder al festejo)

Sábado 28 de Agosto / 18:30 Telemadrid DESDE COLMENAR VIEJO (Madrid). Novillada con picadores. Novillos de Ángel Luis Peña para: Jesús Ángel Olivas, Miguel Polope e Isaac Fonseca. (Pincha aquí para acceder al festejo)

Domingo 29 de Agosto / 18:30 Telemadrid DESDE COLMENAR VIEJO (Madrid). Toros de Domingo Hernández para: Javier Cortés, Miguel de Pablo y Francisco José Espada. (Pincha aquí para acceder al festejo)

 

elmuletazo



 






Últimas Noticias

Galloso en su L aniversario de alternativa
Rafael Ortega: cien años del toreo puro (II)
Rafael Ortega: cien años del toreo puro (I)
Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur
Presentados los actos del L Aniversario de alternativa de Galloso
Siete orejas y percande de Filiberto en Torralba de Calatraba (Ciudad Real)
Triunfo de Diego Ventura y oreja para Roca Rey en Córdoba
Apoyo de Vox y Cebada Gago a la Escuela “Rafael Ortega”
Toros nobles pero endebles marcan primera corrida de Feria del Traje de Luces
La afición cobra protagonismo en una reapertura de Las Ventas sin políticos
De El Puerto a Sanlúcar sólo hay 30 km.
Cuéllar (Segovia) vuelve a la actividad taurina con Miura y Pablo Romero
Sevilla y Madrid, cimientos de cristal de otra temporada cogida con alfileres
Incontestable triunfo de Emilio de Justo en Almendralejo (Badajoz)
Festejos a emitir por televisión



Subir