Noticias

Figuras y "modestos" alternan en los carteles de la "gira de reconstrucción"

Figuras y "modestos" alternan en los carteles de la "gira de reconstrucción"

24 Septiembre 2020

Madrid, Un total de 21 festejos taurinos, divididos en quince corridas de toros, tres de rejones y tres novilladas, componen el proyecto de la llamada "Gira de reconstrucción", con el que los sectores taurinos crearán un fondo económico para frenar los perjuicios de la pandemia en el espectáculo.

 



Desde el 24 de septiembre hasta mediados de noviembre, primeras figuras, "modestos" y diestros de la nueva generación, alternarán en los carteles, en los que se incluyen también corridas de Victorino Martín y Miura.

 

Estos son los carteles y las plazas que componen el proyecto, a expensas siempre de las medidas sanitarias y de seguridad impuestas por las distintas autoridades:

 

-24 de septiembre, Cabra (Córdoba): toros de Santiago Domecq, para Manuel Escribano y Román.

 

-25 de septiembre, Cabra: toros de Juan Pedro Domecq, para Enrique Ponce y Curro Díaz.

 

-1 de octubre, Úbeda (Jaén): toros de Garcigrande, para El Juli y Álvaro Lorenzo.

 

-2 de octubre, Úbeda: toros de Daniel Ruiz, para Paco Ureña y Jorge Isiegas.

 

-8 de octubre, Antequera (Málaga): toros de García Jiménez,para El Fandi y López Simón.

-9 de octubre, Antequera: toros de Zalduendo, para Sebastián Castella y Luis Bolívar.

 

-15 de octubre, Logroño: toros de Fermín Bohórquez, para los rejoneadores Pablo y Guillermo Hermoso de Mendoza.

 

-22 de octubre, Barcarrota (Badajoz): toros de Victoriano del Río, para Ginés Marín y Juan Leal.

 

-23 de octubre, Barcarrota: toros de Fuente Ymbro, para Miguel Ángel Perera y José Garrido.

 

-25 de octubre, Montoro (Córdoba), matinal: toros de Sánchez y Sánchez, para los rejoneadores Lea Vicens y Leonardo Hernández.

 

-25 de octubre, Montoro: toros de Alcurrucén, para el mexicano Luis David y el peruano Joaquín Galdós.

 

-30 de octubre, Aracena (Huelva): toros de Núñez del Cuvillo, para Diego Urdiales y David de Miranda.

 

-31 de octubre, Aracena: toros de Jandilla, para Pablo Aguado y Rafa Serna.

 

-7 de noviembre, Sanlúcar de Barrameda (Cádiz): toros de La Quinta, para Emilio de Justo y David Mora.

 

-08 de noviembre, Sanlúcar de Barrameda (matinal): toros de El Capea, para los rejoneadores Andy Cartagena y Sergio Galán.

 

-08 de noviembre, Sanlúcar de Barrameda: toros de Montalvo, para Daniel Luque y Fortes.

 

-13 de noviembre, Fuengirola (Málaga): novillos de Luis Algarra, para Rafael González y Tomás Rufo.

 

-14 de noviembre, Fuengirola: novillos de El Pilar, para Francisco Montero y Fernando Plaza.

 

-15 de noviembre: novillos de Torrestrella, para El Rafi y Diego San Román.

 

-21 de noviembre, Logroño: toros de Miura, para Pepe Moral y Gómez del Pilar.

 

-22 de noviembre, Logroño: toros de Victorino Martín, para Octavio Chacón y Rubén Pinar. EFE

 



 






Últimas Noticias

Fallece el torero de plata Leopoldo López
Galdós y Luis David, a oreja por coleta en la vespertina de Montoro (Córdoba)
Antonio Ferrera salda con cinco orejas su épica tarde en Badajoz
Mario Sánchez y Germán Vidal ‘El Melli’, “Triunfadores a Ex Aequo” de la VIII Competición Provincial de las Escuelas Taurinas de Cádiz
Perera y "Retama" ponen firma a una gran tarde en Barcarrota (Badajoz)
Juan Leal y Ginés Marín triunfan en Barcarrota (Badajoz)
Álvaro de la Calle « La naturalidad es mi toreo , es clave como la pureza »
Juan Leal corta seis orejas en su gesta ante seis toros en Istres (Francia)
Luque y De Justo se reparten cinco orejas en su triunfal mano a mano en Jaén
Carlos Hernández corta el único trofeo en El Puerto
«El toreo es bonito pero muy duro,,, Ecijano II
Juan Ortega borda el toreo y triunfa junto a Curro Díaz en Jaén
Festejos a emitir por televisión
Pablo y Guillermo Hermoso de Mendoza se reparten dos orejas en Logroño
La sinceridad de Fran Camino



Subir