Noticias

Designados los alumnos para tentaderos de las Escuelas Taruinas de Andalucía

Designados los alumnos para tentaderos de las Escuelas Taruinas de Andalucía

20 Marzo 2018

Sevilla. La Asociación andaluza de escuelas taurinas ha dado a conocer el calendario de tentaderos clasificatorios para la XXII ciclo de becerradas en clases prácticas.



 

 CALENDARIO 2018

FOMENTO DE LA CULTURA TAURINA DE ANDALUCIA

ORGANIZA: Asociación Andaluza de Escuelas de Tauromaquia "Pedro Romero"

PATROCINAN: Consejeria de Justicia e Interior y Canal Sur T.V.

FESTEJOS DE PROMOCION DE NUEVOS VALORES DE LAS ESCUELAS TAURINAS ANDALUZAS

XXII CICLO DE BECERRADAS EN CLASES PRACTICAS

PLAZA DE TOROS DE

SABADO 

SABADO

PLAZA DE TOROS DE

7

DOS TORRES

CAMAS

14

ABRIL

2º SELECCIÓN

ABRIL

1º SELECCIÓN

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

Se lidiaran 6 añojos de la Ganaderia de :

MILLARES

CASTILLO DE AZUEL

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

ANGEL CACHORRO

MANUEL OSUNA

Escuela Cultural de Tauromaquia de Sevilla

Escuela Municipal de Tauromaquia de Ecija

JESUS LLOBREGAT

DIEGO AMADOR

Escuela Municipal Tauirna de Almería

Escuela Cultural de Tauromaquia de Jaén

MIGUEL MUÑOZ TIRADO

MARIANO FERNANDEZ SANCHEZ

Escuela Municipal de Tauromaquia de La Algaba

Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas

LUIS MANUEL ROMERO

EMILIANO ORTEGA

Escuela Municipal de Tauromaquia de La Algaba

Escuela Taurina de Lucena

TORRES DE NAVARRA

JOSUE HIDALGO

Escuela Taurina Diputación de Málaga

Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba

LOLILLO SOTO

CRISTIAN PADILLA

Escuela Taurina Sevilla - Amate

Escuela Cultural de Tauromaquia de Baeza

PROGRAMA: ESC. CAMAS

PROGRAMA: ESC. CORDOBA

HORA: 5,30 DE LA TARDE

HORA: 11,30 DE LA MAÑANA

SABADO

PLAZA DE TOROS DE

PLAZA DE TOROS DE LA

SABADO

28

MOTRIL

21

ALGAR

ABRIL

3º SELECCIÓN

ABRIL

4º SELECCIÓN

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

ANA ROMERO DE CARRASCO

MANOLO GAVIRA

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

ALVARO VICARIO GORDILLO

PABLO MALDONADO

Escuela Taurina Ciudad de Motril

Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas

GUILLERMO CORBACHO

IVÁN RUIZ

Escuela Cultural de Tauromaquia "La Gallosina" - El Puerto de Santa Maria

Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateo "Miguelín" de Algeciras

ALONSO NUÑEZ

DIEGO PÉREZ

Escuela Taurina Linense

Escuela Taurina Linense

MARIO NAVAS

JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ ORELLANA

Escuela Taurina Diputación de Málaga

Escuela Comarcal Taurina de Ubrique

ABRAHAM FERNANDEZ

MOLI DE RONDA

Escuela Cultural de Tauromaquia de Ronda

Escuela Municipal Taurina de Almería

JUAN MIGUEL

JOSE MANUEL FERNANDEZ - ALBARRETE

Escuela Comarcal Taurina de Campo de Gibraltar

Escuela Taurina Cuidad de Atarfe

PROGRAMA: ESC. UBRIQUE

PROGRAMA: ESC. MOTRIL

HORA: 5,30 DE LA TARDE

HORA: 5,30 DE LA TARDE

SABADO

PLAZA DE TOROS DE

VIERNES

PLAZA DE TOROS DE LA

11

5

SANLUCAR DE BARRAMEDA

OSUNA

MAYO

5º SELECCIÓN

MAYO

GRAN FINAL

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

GERARDO ORTEGA

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

Para los becerristas de las escuelas taurinas

Escuela Tauirna Francisco Montes "Paquiro" de Chiclana

MARIO SANCHEZ

Escuela Comarcal Taurina de Ubrqiue

SALVADOR GARICA "EL NIÑO"

Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateos "Miguelín" de Algeciras

IGNACIO CANDELA

Escuela Muncipal de Tauromaquia de Jerez

VICTOR BARROSO

Escuela Cultural de Tauromaquia "La Gallosina" - El Puerto de Santa Maria

ALBERTO MUÑOZ

Escuela Tauirna "Rafael Ortega" de San Fernando

PROGRAMA: ESC. PTO. STA. MARIA

PROGRAMA: ESC. SEVILLA

HORA: 6 DE LA TARDE

HORA: 6,30 DE LA TARDE

COLABORAN: Real Maestranza de Caballeria de Sevilla, El Cortes Ingles, Empresa Pages de la Real Maestranza de Caballeria de Sevilla,

Asociación de Ganaderías de Lidia, Agrupación Española de Reses Bravas y Coso de Badajoz, S.L.

 



 






Últimas Noticias

Pinar triunfa con "victorinos" en el 160 aniversario de la plaza de Utiel
Ventura sienta cátedra y comparte salida a hombros con Perera en Guadalajara
El Fandi, con una oreja, pone algo de luz al final de una tarde gris
Deslucida corrida de Xajay en la feria de Aguascalientes
Padilla se despide de Sevilla con "Primoroso." de Fuenteymbro
Oreja para Manzanares y calidad de Marín ante los desfondados "Juanpedros"
"Dibujante" de Juan Pedro abre la tarde en Sevilla
Festejos taurinos previstosd para el fin de semana
Gran decepción, contra pronóstico, con el cartel estrella de la feria
Dax presenta sus carteles
Seis de Jandilla-Vegahermosa para esta tarde en Sevillas
José Garrido, con una oreja in extremis, remonta con garra una tarde anodina
Manzanares, a medio gas y a mitad de camino de la Puerta del Príncipe
Ganadero Justo Hernández: "Creo que los toros indultados se saben héroes



Subir