Noticias

Designados los alumnos para tentaderos de las Escuelas Taruinas de Andalucía

Designados los alumnos para tentaderos de las Escuelas Taruinas de Andalucía

20 Marzo 2018

Sevilla. La Asociación andaluza de escuelas taurinas ha dado a conocer el calendario de tentaderos clasificatorios para la XXII ciclo de becerradas en clases prácticas.



 

 CALENDARIO 2018

FOMENTO DE LA CULTURA TAURINA DE ANDALUCIA

ORGANIZA: Asociación Andaluza de Escuelas de Tauromaquia "Pedro Romero"

PATROCINAN: Consejeria de Justicia e Interior y Canal Sur T.V.

FESTEJOS DE PROMOCION DE NUEVOS VALORES DE LAS ESCUELAS TAURINAS ANDALUZAS

XXII CICLO DE BECERRADAS EN CLASES PRACTICAS

PLAZA DE TOROS DE

SABADO 

SABADO

PLAZA DE TOROS DE

7

DOS TORRES

CAMAS

14

ABRIL

2º SELECCIÓN

ABRIL

1º SELECCIÓN

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

Se lidiaran 6 añojos de la Ganaderia de :

MILLARES

CASTILLO DE AZUEL

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

ANGEL CACHORRO

MANUEL OSUNA

Escuela Cultural de Tauromaquia de Sevilla

Escuela Municipal de Tauromaquia de Ecija

JESUS LLOBREGAT

DIEGO AMADOR

Escuela Municipal Tauirna de Almería

Escuela Cultural de Tauromaquia de Jaén

MIGUEL MUÑOZ TIRADO

MARIANO FERNANDEZ SANCHEZ

Escuela Municipal de Tauromaquia de La Algaba

Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas

LUIS MANUEL ROMERO

EMILIANO ORTEGA

Escuela Municipal de Tauromaquia de La Algaba

Escuela Taurina de Lucena

TORRES DE NAVARRA

JOSUE HIDALGO

Escuela Taurina Diputación de Málaga

Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba

LOLILLO SOTO

CRISTIAN PADILLA

Escuela Taurina Sevilla - Amate

Escuela Cultural de Tauromaquia de Baeza

PROGRAMA: ESC. CAMAS

PROGRAMA: ESC. CORDOBA

HORA: 5,30 DE LA TARDE

HORA: 11,30 DE LA MAÑANA

SABADO

PLAZA DE TOROS DE

PLAZA DE TOROS DE LA

SABADO

28

MOTRIL

21

ALGAR

ABRIL

3º SELECCIÓN

ABRIL

4º SELECCIÓN

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

ANA ROMERO DE CARRASCO

MANOLO GAVIRA

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

ALVARO VICARIO GORDILLO

PABLO MALDONADO

Escuela Taurina Ciudad de Motril

Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas

GUILLERMO CORBACHO

IVÁN RUIZ

Escuela Cultural de Tauromaquia "La Gallosina" - El Puerto de Santa Maria

Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateo "Miguelín" de Algeciras

ALONSO NUÑEZ

DIEGO PÉREZ

Escuela Taurina Linense

Escuela Taurina Linense

MARIO NAVAS

JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ ORELLANA

Escuela Taurina Diputación de Málaga

Escuela Comarcal Taurina de Ubrique

ABRAHAM FERNANDEZ

MOLI DE RONDA

Escuela Cultural de Tauromaquia de Ronda

Escuela Municipal Taurina de Almería

JUAN MIGUEL

JOSE MANUEL FERNANDEZ - ALBARRETE

Escuela Comarcal Taurina de Campo de Gibraltar

Escuela Taurina Cuidad de Atarfe

PROGRAMA: ESC. UBRIQUE

PROGRAMA: ESC. MOTRIL

HORA: 5,30 DE LA TARDE

HORA: 5,30 DE LA TARDE

SABADO

PLAZA DE TOROS DE

VIERNES

PLAZA DE TOROS DE LA

11

5

SANLUCAR DE BARRAMEDA

OSUNA

MAYO

5º SELECCIÓN

MAYO

GRAN FINAL

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

Se lidiaran 6 Añojos de la Ganaderia de:

GERARDO ORTEGA

Para los becerristas de las escuelas taurinas andaluzas

Para los becerristas de las escuelas taurinas

Escuela Tauirna Francisco Montes "Paquiro" de Chiclana

MARIO SANCHEZ

Escuela Comarcal Taurina de Ubrqiue

SALVADOR GARICA "EL NIÑO"

Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateos "Miguelín" de Algeciras

IGNACIO CANDELA

Escuela Muncipal de Tauromaquia de Jerez

VICTOR BARROSO

Escuela Cultural de Tauromaquia "La Gallosina" - El Puerto de Santa Maria

ALBERTO MUÑOZ

Escuela Tauirna "Rafael Ortega" de San Fernando

PROGRAMA: ESC. PTO. STA. MARIA

PROGRAMA: ESC. SEVILLA

HORA: 6 DE LA TARDE

HORA: 6,30 DE LA TARDE

COLABORAN: Real Maestranza de Caballeria de Sevilla, El Cortes Ingles, Empresa Pages de la Real Maestranza de Caballeria de Sevilla,

Asociación de Ganaderías de Lidia, Agrupación Española de Reses Bravas y Coso de Badajoz, S.L.

 



 






Últimas Noticias

Gómez Valenzuela destaca en la semifinal de las escuelas de Andalucia
Finito de Córdoba vuelve a Almagro once años después
Angel Jimenez ovacionado en Las Ventas
Triunfal alternativa de Miguel Angel Pacheco en La Linea
Emilio de Justo a hombros con una encastada corrida de La Quinta en Mont de Marsan
El novillero Álvaro Garcia recoge el capote de paseo del "Asador de Castilla"
Gran Semifinal de novilladas de jóvenes valores de Andalucia
El Primi, Pablo Páez y Villita, finalistas del Ciclo de Promoción 2018 en Sevilla
Borja Collado y Manuel Perera corta una oreja en la tercera de promoción en Sevilla.
Oreja a Juan Bautista en Mont Marsan
Festejos a emitir por televisión
Éxito artístico y de público en la clase práctica en San Fernando
Villaseca de la Sagra presenta los carteles del XIX certamen "Alfarero de Oro"
Octavio Chacón y 'Sortijero' de Juan Luis Fraile destacan en Ceret
Jandilla mejor ganadería y "Cuba" de El Puerto San Lorenzo, premio "Carriquiri" San Fermín 2018



Subir